Nivel maestro en Zenaria MU Online

Después del nivel 400 y la profesión final, el héroe obtiene acceso a 200 niveles maestros. Por cada nivel se da un punto en uno de los tres árboles de habilidades maestras, y la EXP viene de monstruos 95+.

Qué es el nivel maestro

Después del nivel 400 y la profesión final, el héroe obtiene acceso a 200 niveles maestros.

Los monstruos de nivel 95 en adelante dan EXP maestra. La tasa de EXP maestra en Zenaria es x10. Si están activas las Happy Hours, su horario y multiplicador están en la página Eventos.

Por cada nivel maestro recibes 1 punto en el árbol de habilidades maestras. Los niveles maestros no dan puntos de características, solo puntos en las ramas del árbol. Pero los niveles maestros cuentan para el nivel total del héroe, así que las bonificaciones de vida, maná y precisión por nivel también crecen con ellos.

Cada clase tiene tres ramas: la rama izquierda es común para todos, la central y la derecha dependen de la clase.

Cómo desbloquearlo: misión de tercera profesión

Para la mayoría de las clases necesitas la tercera profesión. Magic Gladiator, Dark Lord, Rage Fighter y Grow Lancer tienen dos profesiones, así que el nivel maestro se desbloquea con la segunda profesión.

La misión comienza con Priest Devin. Primer paso: desde el nivel 380 debes reunir tres objetos: Horn of Hell Maine (probabilidad 4% de Hell Maine), Feather of Dark Phoenix (probabilidad 5% de Dark Phoenix), Flame of Death Beam Knight (probabilidad 3% de Death Beam Knight). Comenzar cuesta 5 000 000 de Zen.

Segundo paso: desde el nivel 400 debes completar Barracks of Balgass y matar 20 de cada: Balram (Trainee Soldier), Death Spirit (Trainee Soldier), Soram (Trainee Soldier). Comenzar cuesta 7 000 000 de Zen.

Tercer paso: desde el nivel 400 en la zona Darkness, mata a Dark Elf (Trainee Soldier). Comenzar cuesta 10 000 000 de Zen.

Recompensas: 20 puntos de características por el primer paso, 10 por el segundo, 30 puntos y cambio de clase a la tercera profesión por el paso final. Más detalles: misión de tercera profesión.

EXP maestra: tasa y mapas

La EXP maestra viene de monstruos 95+. La tasa es x10. En la tabla están los mapas con monstruos 95+ y su EXP base sin contar la tasa del servidor.

Entre los mapas destacan especialmente Crywolf Fortress, LaCleon y Swamp Of Calmness.

MapaEntrada desde nivelNiveles de monstruosEXP base
Aida15072-1203090-9350
Vulcanus15090-1245043-10023
Kanturu I16080-1293900-10897
Icarus17075-1083382-7470
Karutan 117099-1146197-8383
Karutan 2170105-1207032-9350
Crywolf Fortress20097-1345931-11808
Kanturu III230117-1198860-9185
LaCleon280102-1486608-14553
Swamp Of Calmness40095-1375670-12372

La EXP base de la tabla se multiplica por la tasa del servidor x10 y por tus bonos personales. La EXP final se calcula así: base = ((L + 25) * L / 3 + (L >= 65 ? (L - 64) * L / 4 : 0)) * 1.25, donde L es el nivel del monstruo. Si tu nivel es mayor que el nivel del monstruo más 10, la base se multiplica por (L + 10) / tu nivel. Luego la base se multiplica por la tasa del servidor, tus bonos personales de EXP y el multiplicador del mapa.

Si están activas las Happy Hours, su horario y multiplicador están en la página Eventos.

Árboles de habilidades maestras

Cada clase tiene tres ramas. La rama izquierda es común para todos, con mejoras básicas: Durability Reduction (1), PvP Defence Rate Inc, Attack Succ Rate Inc, PvP Attack Rate. Las ramas central y derecha dependen de la clase.

ClaseTotal de habilidades maestrasIzquierda (comunes)CentralDerecha
Dark Wizard43141514
Dark Knight44141416
Fairy Elf42141513
Magic Gladiator44141515
Dark Lord44141416
Summoner40141412
Rage Fighter36141111
Grow Lancer37141112
Rune Wizard40141214
Slayer47141716

Bonos de EXP y pérdidas

Al morir pierdes 0,5% de la EXP del nivel actual, y cuando tienes niveles maestros, las pérdidas se reducen a 0,35%. Al morir pierdes parte del Zen del inventario, como en el original.

Los bonos personales de EXP (sellos, mascotas, mentor, regreso tras 7 días) juntos no superan +50%. Si están activas las Happy Hours, su multiplicador multiplica la EXP por separado de estos bonos. Horario y multiplicador en Eventos.

Si hay un mentor en el grupo: un jugador experimentado de nivel 350+ (con reset o niveles maestros) en el mismo grupo que un novato sin resets y a no más de 30 celdas de él, el novato recibe +50% de Zen de los monstruos. El mentor recibe puntos de goblin.

Si no entras durante 7 días o más, durante 24 horas obtienes un bono de +20% a la EXP. Un sello comprado reemplaza este bono.

Los sellos, mascotas y el bono de mentor se suman a la EXP por encima, pero el bono total no puede superar +50%.

Consejos para subir el nivel maestro

Configura MU Helper en un lugar con monstruos 95+ y usa /offlevel. El cliente se cerrará y el héroe seguirá golpeando monstruos según la configuración. Cuando entres de nuevo, la subida se detendrá sola.

Elige un lugar según tus fuerzas. Si los monstruos son demasiado fuertes, el ayudante no te salvará.

Si están activas las Happy Hours, su horario y multiplicador están en la página Eventos. Más detalles en reglas del servidor.

Intenta subir en grupo con un mentor para +50% de Zen de los monstruos, si eres novato sin resets y tienes esa oportunidad.

Ten en cuenta la penalización por diferencia de niveles: si estás más de 10 niveles por encima del monstruo, la EXP base se reduce. Por eso elige mapas donde los monstruos no estén muy por debajo de ti.

Preguntas frecuentes

¿Qué es el nivel maestro y para qué sirve?
El nivel maestro son 200 niveles adicionales después del 400. Cada nivel da un punto en el árbol de habilidades maestras, lo que fortalece al personaje.
¿Cómo desbloqueo el nivel maestro?
Completa la misión de tercera profesión con Priest Devin. Para Magic Gladiator, Dark Lord, Rage Fighter y Grow Lancer necesitas la segunda profesión. Más detalles en el artículo y en la página de la misión.
¿Dónde subo más rápido el nivel maestro?
En mapas con monstruos 95+: Crywolf Fortress, Karutan 2, LaCleon y otros de la tabla. Puedes usar /offlevel.
¿Cuántas habilidades maestras tiene mi clase?
Mira la tabla en el artículo. Cada clase tiene tres ramas, el total varía de 36 a 44 habilidades.
¿Necesito reset para el nivel maestro?
No. El nivel maestro se desbloquea después del nivel 400 y la profesión final. Los resets son una mecánica aparte y no afectan al desbloqueo.

Otras guías

Datos del servidor Zenaria al 19.10.2026.